Текущее время: 16-04-2024, 04:07 PM

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Стена KERAKAM 38ST + KERAKAM 25 + лицевой кирпич?!
03-05-2012, 08:28 AM
Сообщение: #1
Стена KERAKAM 38ST + KERAKAM 25 + лицевой кирпич?!
Татьяна из Башкирии писала о том, что намерена строить дом по вышеуказанной схеме. Мой вопрос Татьяне: зачем? "Керакам 38 супертермо" на тёплом растворе + лицевой кирпич вполне оправдает все ваши ожидания по сопротивлению стены теплопотерям.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-05-2012, 07:37 AM
Сообщение: #2
 
спасибо за совет данное констоуктивное решение пришло из убеждения что тепла много не бывает лямбда 0.11 st gud а лямбда кладки да при условиях Б ? да еще плотность на сжатие 75 смущает.А все таки можно ли использовать разные по плотнотности и марке прочности камни в одной стене,хочется чтобы было и тепло и прочно.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2012, 10:13 PM
Сообщение: #3
 
(10-05-2012 09:31 PM)Татьяна писал(а):спасибо за совет данное констоуктивное решение пришло из убеждения что тепла много не бывает лямбда 0.11 st gud а лямбда кладки да при условиях Б ? да еще плотность на сжатие 75 смущает.А все таки можно ли использовать разные по плотнотности и марке прочности камни в одной стене,хочется чтобы было и тепло и прочно.
Татьяна, думаю , что в вашей конструкции нет особого криминала, можете использовать. Однако мне искренне жаль лишних затрат в этом случае. Как то несколько лет назад я прочитал научную статью по вопросу энергосбережения и там была очень любопытная статистика (по цифрам могу немного ошибиться):
- общие теплопотери дома складываются из теплопотерь
1. Через стены, при условии выполнения требуемых СНиПом коэффициентов (3,19 для Самары) составляют 20-30%.
2. Через окна и двери - 20-30 %.
3. Полы 1-го этажа и кровлю - 10-15%.
4. Вентиляция (нагрев холодного воздуха при проветривании) - 40-50%!!!

Эти цифры могут немного отличаться от приведённых (в разных статьях и научных исследованиях). Однако тенденция остаётся неизменной. Основные потери тепла происходят через систему вентиляции. Через окна теряется примерно такое же количество тепла, как и через стены. И это при том, что для окон требуемое сопротивление теплопередаче в среднем составляет 0,6!!!
Так почему же мы к стенам предъявляем такие жёсткие требования и боимся поступиться десятыми долями от 3,19, тогда как самые продвинутые окна вряд ли далеко шагнули за лямбду 1,0?!

Если вы реально хотите экономить на отоплении зимой, не заморачивайтесь слишком сильно на стенах (керакам 51 с облицовкой или керакам 38 супертермо с облицовкой обеспечат 99% возможностей стен по сохранению тепла впринципе), обратите внимание (и потратьте сэкономленные деньги) на энергоэффективные окна и особо на механическую приточную вентиляцию с подогревом наружного холодного воздуха.

Но если очень хочется массивные стены, рассмотрите вариант керакам 51 + керакам 12 + облицовка. Это будет более правильно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2012, 10:57 PM
Сообщение: #4
 
Большое спасибо за подробный ответ.А как Вы считаете Иван целесообразно ли выкладывать оконные и дверные проемы полнотелым кирпичом?
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2012, 12:56 PM
Сообщение: #5
 
(12-05-2012 12:53 PM)Татьяна писал(а):Большое спасибо за подробный ответ.А как Вы считаете Иван целесообразно ли выкладывать оконные и дверные проемы полнотелым кирпичом?
Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду? Есть практика выкладывания одного ряда полнотелого кирпича оконного проёма (под подоконник и отлив), так это оправдано. Вы это имеете ввиду?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
14-05-2012, 07:56 AM
Сообщение: #6
 
меня интересует вопрос как надежней закрепить оконную коробку в хрупких блоках
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-05-2012, 07:18 AM
Сообщение: #7
 
(21-05-2012 07:16 AM)Татьяна писал(а):меня интересует вопрос как надежней закрепить оконную коробку в хрупких блоках
Крепление должно осуществляться только за счёт правильно подобранного крепежа, но никак не за счёт выкладывания участков стен из полнотелого кирпича, т.к. такие участки будут являться мостиками холода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-05-2012, 10:57 PM
Сообщение: #8
 
спасибо
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
29-05-2012, 06:22 AM
Сообщение: #9
 
скажите, насколько правильным является крепление оконных или дверных проёмов в шов кладки ? пример [link=http://xn----7sbenbrbideelf0btu4h.xn--p1ai/vopros-kak-nadezhnee-zakrepit-okonnuju-korobku-v-blokah-kerakam-supertermo.html]крепление окна в керамический блок[/link]
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2012, 11:16 AM
Сообщение: #10
 
(01-06-2012 11:14 AM)Алексей-М писал(а):скажите, насколько правильным является крепление оконных или дверных проёмов в шов кладки ? пример [link=http://xn----7sbenbrbideelf0btu4h.xn--p1ai/vopros-kak-nadezhnee-zakrepit-okonnuju-korobku-v-blokah-kerakam-supertermo.html]крепление окна в керамический блок[/link]

Крепление дюбелей в растворные швы в общем то более предпочтительны, чем в сам камень, так что если есть такая возможность, старайтесь крепиться в растворные швы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)