Текущее время: 19-04-2024, 03:48 PM

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Состав (рецептура) кладочного раствора
10-04-2012, 11:41 AM
Сообщение: #11
 
В прошлом году возвел 1й этаж, этим летом буду делать 2й!
Материал - 38СТ, руки-узбеков и немного мои, раствор-3 т. теплого раствора (местное предприятие делало, около 135 руб за 25 кг выходило. Разводить только водой. Использовал сетку С5. На 2 фуры блоков 3т теплого раствора не хватило. Добивали обычным раствором, местами вставлял дорожку из пены или вспененный п/э (или как его там).

продаю пилу аллигатор. в личку.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2012, 11:48 AM
Сообщение: #12
 
Перемычки не покупал, а использовал стандартные жб. Делал 2 по краям, серединку заливал бетоном собственного приготовления, также вставлял лист пеноплекса. Всем рекомендую пилу Dewalt, пилит хорошо, бывает даже идеально)). На 1й этаж пилки хватило, думаю и на 2 хватит. Хотя пилил ей блоки из Ревды, а они как кирпич). За узбеками необходимо следить, иначе теплый раствор они кладут как обычный, а нужно стремиться к минимальной толщине раствора. Для контроля размеров, углов и прочего рекомендую лазерный уровень и лазерную рулетку...Либо жидкостный уровень как минимум, т.к. уровни врут, да и блоки не идеальной геометрии! Обязательно контролируйте каждый ряд! Сколько мог-контролировал, но углы в горизонтальной плоскости на одном ряду могли гулять до 4-5 см...Много конечно, но к перекрытию вывели более-менее.
Если у кого возникнут вопросы- спрашивайте! Рад буду услышать и критику, т.к. 2й этаж все ближе)

продаю пилу аллигатор. в личку.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2012, 03:04 PM
Сообщение: #13
 
(10-04-2012 03:02 PM)Staff писал(а):Перемычки не покупал, а использовал стандартные жб. Делал 2 по краям, серединку заливал бетоном собственного приготовления, также вставлял лист пеноплекса. Всем рекомендую пилу Dewalt, пилит хорошо, бывает даже идеально)). На 1й этаж пилки хватило, думаю и на 2 хватит. Хотя пилил ей блоки из Ревды, а они как кирпич). За узбеками необходимо следить, иначе теплый раствор они кладут как обычный, а нужно стремиться к минимальной толщине раствора. Для контроля размеров, углов и прочего рекомендую лазерный уровень и лазерную рулетку...Либо жидкостный уровень как минимум, т.к. уровни врут, да и блоки не идеальной геометрии! Обязательно контролируйте каждый ряд! Сколько мог-контролировал, но углы в горизонтальной плоскости на одном ряду могли гулять до 4-5 см...Много конечно, но к перекрытию вывели более-менее.
Если у кого возникнут вопросы- спрашивайте! Рад буду услышать и критику, т.к. 2й этаж все ближе)
Если не сложно, прикрепляйте фото к своим сообщениям, будет более наглядно и интересно, спасибо за практические советы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2012, 06:09 PM
Сообщение: #14
 
(10-04-2012 06:08 PM)Staff писал(а):Всем рекомендую пилу Dewalt, пилит хорошо, бывает даже идеально)). На 1й этаж пилки хватило, думаю и на 2 хватит. Хотя пилил ей блоки из Ревды, а они как кирпич).
Пилу после эксплуатации продавать не собираетесь? Есть интерес Wink.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2012, 08:33 PM
Сообщение: #15
 
(11-04-2012 08:21 PM)svi 1 писал(а):Пилу после эксплуатации продавать не собираетесь? Есть интерес Wink.
Этим летом надеюсь достроить 2й этаж, а там посмотрим)

Еще вопросец к СККМовским спецам: размышляю над идеей сделать 2й этаж со свободной планировкой. Для этого можно бросить 9 метровую плиту (точнее 9,1 м) на несущие стены. Выдержат ли блоки 38СТ плиту весом 4...4,5 т? Над перекрытиями будет чердачное помещение с минимальной нагрузкой

зы. выложить фото....как я понял они должны быть уже опубликованными, на форум вставляется только ссылка?

продаю пилу аллигатор. в личку.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2012, 08:15 AM
Сообщение: #16
 
(12-04-2012 08:04 AM)Staff писал(а):
(11-04-2012 08:21 PM)svi 1 писал(а):Пилу после эксплуатации продавать не собираетесь? Есть интерес Wink.
Этим летом надеюсь достроить 2й этаж, а там посмотрим)

Еще вопросец к СККМовским спецам: размышляю над идеей сделать 2й этаж со свободной планировкой. Для этого можно бросить 9 метровую плиту (точнее 9,1 м) на несущие стены. Выдержат ли блоки 38СТ плиту весом 4...4,5 т? Над перекрытиями будет чердачное помещение с минимальной нагрузкой

Если для плит, пролётом до 6м достаточно минимальной ширины опирания - 120мм, то для 9-ти метровой плиты, площадь опирания на стену лучше увеличить до 150-200мм. Опирание плиты на стену должно происходить через растворный шов 20-30мм с утопленной в него кладочной сеткой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-05-2012, 09:53 PM
Сообщение: #17
 
(17-05-2012 09:48 PM)Staff писал(а):
(11-04-2012 08:21 PM)svi 1 писал(а):Пилу после эксплуатации продавать не собираетесь? Есть интерес Wink.
Этим летом надеюсь достроить 2й этаж, а там посмотрим)

Еще вопросец к СККМовским спецам: размышляю над идеей сделать 2й этаж со свободной планировкой. Для этого можно бросить 9 метровую плиту (точнее 9,1 м) на несущие стены. Выдержат ли блоки 38СТ плиту весом 4...4,5 т? Над перекрытиями будет чердачное помещение с минимальной нагрузкой

зы. выложить фото....как я понял они должны быть уже опубликованными, на форум вставляется только ссылка?

Неплохой набор технической документации имеется на сайте Ревдинского кирпичного завода по адресу:
http://www.revkz.ru/Builders-and-archite...tation.php
Но, как я понял из их документации, максимальная плита 6 метров.
Цитировать это сообщение
19-05-2012, 06:53 AM
Сообщение: #18
 
Конкретно по теме: купил перлит на заводе в нижнем тагиле цена 1140 за куб. По незнанию месили 4 части перлита на 1 часть цемента. Без добавления обычного песка схватившийся раствор рассыпался при сжатии. Замесили 2 рецепта и разлили в банки. Через неделю при царапании оба образца дали хорошие результаты, марочность на глаз определяли царапанием подкалёным саморезом. Итак рецепт 1 часть цемента 500, 3 части мытого песка, 2 части перлита. Во втором варианте 2ч песка и 3 ч перлита. Второй вариант получился тоже довольно крепкий. Для предотвращения проваливания раствора в щели клали фиброволокно из расчёта 1,5кг на куб готового раствора. Для задержки схватывания и повышения пластичности сыпали Лигносульфонат в дозировке 0,3-0,35% от массы цемента. ОСТОРОЖНО С ЛИГНОСУЛЬФОНАТОМ, передозировка приводит к невозможности гидратации цемента и он уже не схватится никогда! При использовании фиброволокна естественно сетку не применял. Есть ощущение, что при кладке 38ст сетка и фибра вообще не нужны очень мелкие швы, думаю раствор и так не провалится. Экономьте на тёплых кладочных растворах. Всем успехов!
P.S. Уважаемый модератор, помоему подвижность раствора определяется по осадке конуса а не "Глубина погружения конуса"))

Строю из керакам 38ст+
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-05-2012, 07:28 AM
Сообщение: #19
 
(21-05-2012 07:27 AM)Fatmanchel писал(а):P.S. Уважаемый модератор, помоему подвижность раствора определяется по осадке конуса а не "Глубина погружения конуса"))

Я и сам раньше так думал, по крайней мере меня так учили... Но есть ГОСТ 28013-98 табл. Б1)).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
21-05-2012, 09:28 PM
Сообщение: #20
 
(21-05-2012 09:27 PM)Иван Веселов писал(а):Но есть ГОСТ 28013-98 табл. Б1)).
Дела однако... Ладно буду знать. Теперь можно на интерес со всеми спорить))

Строю из керакам 38ст+
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)