Форум СККМ-Керакам
Хочу засыпать керамзитовый песок между 38ст и облиц.пустотелым кирпичем - Версия для печати

+- Форум СККМ-Керакам (https://kerakam.info)
+-- Форум: Разделы (/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум: Основной раздел (/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Тема: Хочу засыпать керамзитовый песок между 38ст и облиц.пустотелым кирпичем (/showthread.php?tid=109792)



Хочу засыпать керамзитовый песок между 38ст и облиц.пустотелым кирпичем - Щер - 17-05-2013 07:58 PM

Здравствуйте! Хочу услышать мнение экспертов по следующему вопросу: Хочу засыпать керамзитовый песок (фр. 0-5мм) между 38ст и облиц.пустотелым кирпичем, как мне кажется это должно 1) обездвижить воздух в этом месте и повысить теплотехнические св-ва стены за счет того что стена станет "единой" и кирпич внесет свои около 0,3... в общее R, 2) думается, что и продуваемость вертикальных швов блоков уменьшится. Есть также мысль увеличить расстояние между блоками и кирпичем с 10 до 20мм. Что скажите?


- IVeselov - 20-05-2013 12:47 PM

(20-05-2013 12:36 PM)Щер писал(а):Здравствуйте! Хочу услышать мнение экспертов по следующему вопросу: Хочу засыпать керамзитовый песок (фр. 0-5мм) между 38ст и облиц.пустотелым кирпичем, как мне кажется это должно 1) обездвижить воздух в этом месте и повысить теплотехнические св-ва стены за счет того что стена станет "единой" и кирпич внесет свои около 0,3... в общее R, 2) думается, что и продуваемость вертикальных швов блоков уменьшится. Есть также мысль увеличить расстояние между блоками и кирпичем с 10 до 20мм. Что скажите?
Здравствуйте!

1. Как инженер-строитель инженеру-строителю: хуже конечно не будет от выше описанных действий, а вообще стены из KERAKAM 38ST + лицевой пустотелый кирпич уже имеют достаточные показатели в плане теплотехники. Зачем пытаться улучшить их? Это неоправданные затраты.
2. При качественно выполненной кладке, ни о какой продуваемости вертикальных швов и речи быть не может, к тому же снаружи есть слой лицевого кирпича с расшитыми швами а внутри наверняка штукатурка или ГКЛ.
3. Но повторюсь, что хуже точно не будет, определённый эффект конечно имеет место быть, но не думаю, что он получится сколько нибудь ощутимым.


- Щер - 24-05-2013 03:48 PM

Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли! А керамзит уже куплен, так что теперь буду смело сыпать))